12 октября 2017

Tele2 добавила скорости мобильному интернету

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, реализовал проект по увеличению емкости сети 3G в регионе. На базовых станциях третьего поколения было установлено дополнительное оборудование для обеспечения стабильно высокой пропускной способности сети.

Необходимость увеличения емкости сети связана с ростом потребления мобильного интернета и снижением скорости передачи данных. Работы по повышению пропускной способности в сети третьего поколения стартовали в регионе в прошлом году. Оператору не пришлось строить новые вышки связи, а также наращивать мощность действующих передатчиков.

В ходе проекта на самых загруженных базовых станциях было вдвое увеличено количество антенн – с трех до шести. При этом сектор обслуживания каждого передатчика сделали меньше – 60 градусов вместо 120-ти. Это позволило увеличить скорость передачи данных для каждого пользователя сети. Дополнительное оборудование было установлено на 30 базовых станциях в центральных районах Томска, Батурино, Белого Яра, Итатки, Асино, Мельниково и Первомайского.

На этих объектах средняя скорость загрузки данных на абонента с января 2016 года по август 2017 года увеличилась почти вдвое, а в целом по области – на 34%. При этом скорость мобильного интернета росла даже в условиях существенного увеличения нагрузки на сеть. За этот период среднесуточный интернет-трафик в сети 3G в регионе вырос почти в 20 раз.

Помимо расширения технологии 3G, Tele2 продолжает развитие сетей LTE в Томской области. Напомним, в августе компания запустила сеть 4G на частотах 800 МГц и 1800 МГц. Сеть LTE работает на территории, где проживает 71% населения. Более 85% жителей находятся в зоне устойчивого покрытия сети 3G. Услуги в стандарте 2G доступны 96% населения региона.