5 декабря 2022

Tele2 ускорила интернет в Томске, Асино и Колпашево

Tele2, российский оператор мобильной связи, точечно улучшил мобильный интернет в Томской области. Инженеры компании установили в регионе новые базовые станции и дополнительные передатчики, улучшив покрытие и увеличив скорость передачи данных от базовых станций к абонентам. 

В Томске специалисты компании разместили дополнительные передатчики 4G на улицах Высоцкого и Розы Люксембург. Это улучшение позволило повысить скорость мобильного интернета для пользователей. Также Tele2 построила новую базовую станцию на улице Торговой в Октябрьском районе города. Станция перераспределила нагрузку на сеть. В результате голосовая связь стала лучше, а мобильный интернет – быстрее. 

Также Tele2 увеличила число базовых станций в Асино и Колпашево. Благодаря этому средняя скорость мобильного интернета выросла в обоих городах на 15%. В сентябре оператор улучшил покрытие в небольших населенных пунктах Томской области. Например, в селе Малиновка Томского района оператор установил вторую базовую станцию. Благодаря этому мобильный интернет в селе стал быстрее почти вдвое. 

Оператор расширил использование технологии 4G+ (или LTE Advanced). Владельцам современных смартфонов она позволяет пользоваться сразу двумя разными частотами для загрузки данных в сети 4G. В результате скорость мобильного интернета увеличивается на 30-50%. В Томске 4G+ запустили на улицах Советской, Ивана Черных, Большой Подгорной и в Базарном переулке. Также оператор активно внедряет технологию в Северске, Асино и ряде других населенных пунктов.

Игорь Марков, технический директор филиала Tele2 в Томской области:

«Кроме установки новых базовых станций, за последние пару месяцев мы провели на нашей сети в Томской области более 150 настроек. Большая часть этой работы пришлась на Томск. Точные углы наклона и азимуты антенн особенно важны в плотной городской застройке. При планировании практически невозможно предугадать точное распределение клиентов в зоне обслуживания антенны. Поэтому наши инженеры анализируют десятки параметров и принимают решения, которые позволяют добиться оптимальной скорости и лучшего покрытия. Иногда достаточно всего на градус изменить наклон антенны, чтобы значительно улучшить качество связи для клиентов».